В Альметьевске по программе «Стратегическое управление талантами» проходят тренинги

Молодёжное объединение «Союз» - площадка, открытая в начале марта в рамках государственной программы «Стратегическое управление талантами в республике Татарстан на 2015 – 2020 годы», постепенно становится для старшеклассников и студентов местом, где они узнают новые грани своих возможностей. Сегодня в объединении несколько раз в неделю проводятся обучающие тренинги и занятия. Каждый раз их ведут разные специалисты, как альметьевские, так и приглашенные из других городов.
На очередной встрече учащиеся школы №7 совместно со студентами Альметьевского филиала "Университет управления "ТИСБИ" участвовали в тренинге по развитию компетенции "Когнитивность". В этот раз тренерами выступили специалисты Альметьевского филиала "Университет управления "ТИСБИ": доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе студентов Аида Тухбатуллина и старший преподаватель кафедры экономики, управления и информационных технологий Наталья Абрамова.
- Что мы понимаем под когнитивностью – это способность, которая есть у каждого человека. Это умение человека воспринимать и перерабатывать информацию, поступающую из внешнего мира. Мы учим тому, чтобы старшеклассники и студенты перерабатывали информацию в свою пользу. Тем более сейчас, когда они стоят перед выбором: старшеклассники – в какое профессиональное учебное заведения поступить, а студенты – в какое учреждение или предприятие устроиться на работу после учебы, - рассказала старший преподаватель кафедры экономики, управления и информационных технологий Наталья Абрамова.
Важно, чтобы этот выбор соответствовал требованиям времени: и по актуальности, и по доходу. Не менее важно то, чтобы старшеклассникам и студентам было интересно учиться и работать в выбранной сфере. По мнению тренеров, ребята, проходящие тренинги, должны понять это через игру и живое общение. Молодежь нужно вывести на живой диалог, сделать так, чтобы они научились говорить о своих идеях и о том, как бы они их реализовывали.
- Спасибо, что проводите подобные встречи. Получила множество положительных эмоций. Действительно полезный тренинг. Актуальный, что самое главное. Дружественная атмосфера, интересные задания, которые можно применять в жизни. Чем я и воспользуюсь при выборе своей будущей профессии, - поделилась впечатлениями ученица школы №7Анастасия Давыдова.
Для закрепления результатов от тренинга, каждому участнику было дано домашнее задание. Все пройденное на занятии нужно повторять в течение двух недель. Так, чтобы это стало необходимой частью жизни.
Пресс-служба Управления по делам детей и молодежи Альметьевского района
Источник: сайт Минестерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан
http://mdms.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/587724.htm