В МБДОУ «Д/с №18 «Аленький цветочек» совместно с Альметьевским филиалом Университет управления «ТИСБИ», среди дошкольников в возрастной группе 5-7 лет, прошёл чемпионат рабочих профессий с использованием стандартов Baby Skills «Кем быть?» 

    Цель мероприятия, в условиях максимально приближенных к чемпионату, дать возможность дошколятам показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей на основе демонстрации   элементарных профессиональных умений. Двенадцать дошкольников старших и подготовительных групп соревновались по трём компетенциям: «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес».  Участникам предстояло рассказать «Что они знают о своих профессиях», «Что необходимо для работы специалистам данной профессии?» и выполнить практическое занятие. Повара готовили канапе, салаты в тарталетках, овощные бутерброды и коктейли. Юные воспитатели с маленькими волонтёрами проводили занятия по рисованию, лепке, знакомству с художественной литературой и познавательному развитию. Молодые инструктора по физической культуре также с малышами проводили занятия по изучению ОВД, подвижных и спортивных игр, а также утреннюю гимнастику. Оценку знаний, умений и навыков проводили представители от родительской общественности, старшие воспитатели ДОУ № 21,24 и «Каракуз», а также носители компетенций.

    Мероприятие прошло динамично и весело, вызвав у его участников массу самых ярких, положительных эмоций и впечатлений. Зрители, гости чемпионата и родители восхищались результатами самостоятельной работы воспитанников.

    Чемпионат с использованием стандартов BabySkills подтвердил, что в каждом ребенке есть уникальные способности, которые нужно вовремя выявить и поддержать.