27 апреля 2023г. на базе МБДОУ №18 «Аленький цветочек» прошел муниципальный чемпионат ранней профориентации детей дошкольного возраста «Юный мастер-2023(BabySkills)» совместно с Управлением образования Альметьевского муниципального района и Альметьевским филиалом «Университет управления «ТИСБИ». Конкурс проводился в целях создания модели ранней профориентации, повышения престижа популяризации рабочих профессий, комплексной оценки знаний детей дошкольного возраста при освоении в течение учебного года программ профессионального обучения по профессиям, демонстрации воспитанниками детских садов первичных умений в данных профессиях, рекомендуемых для воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Альметьевска это дошкольное воспитание; поварское дело.

В чемпионате приняли участие шесть дошкольных учреждений: 18, 24, 34, 38, 50 и СП ЧОУ «Татнефть-школа» - детский сад «Каракуз». 11 участников участвовали по двум компетенциям «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». Вместе с участниками в мероприятии приняли участие 15 дошкольников-волонтёров. Конкурсные задания по каждой компетенции были адаптированы к стандартам WorldSkills Russia и составлены с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. На конкурсных площадках царила не по-детски серьезная обстановка. Юные повара пекли венские вафли, готовили фруктовые салаты и коктейли. Юные воспитатели по-настоящему проводили занятия с волонтерами по ознакомлению с художественной литературой, творческому рисованию, ознакомлению с окружающим миром, познавательного цикла.

Чемпионат, ставший уже ежегодным, оставил яркие впечатления и множество положительных эмоций у всех участников. Зрители, гости и родители восхищались результатами самостоятельной работы воспитанников. Чемпионат «Юный мастер (BabySkills)» подтвердил, что в каждом ребенке есть уникальные способности. Очень важно педагогам и родителям эти способности вовремя заметить и развить.