Студенты Альметьевского филиала УВО «Университет управления «ТИСБИ» были зрителями уникального события – масштабной реконструкции «Подвиг сапёра», состоявшегося в субботу в Альметьевске. Военная техника времён Великой Отечественной Войны, настоящее стрелковое оружие и более 160 любителей военной истории из Татарстана и соседних регионов приняли участие в «Сражение» на ипподроме «нефтяной столицы». Реконструкция была организована при поддержке компании «Татнефть».
     Военная реконструкция воспроизводила подвиг нашего земляка, Героя Советского Союза Мотыйгуллы Ахмадуллина, который он совершил в ходе Будапештской стратегической наступательной операции (29 октября 1944 – 13 февраля 1945), и была приурочена к 76-й годовщине её окончания.
     Сценарий развернувшегося на глазах у жителей Альметьевска «сражения» разрабатывался на основании официальных архивных документов, а военная техника времён войны, аутентичная форма участников и настоящее стрелковое оружие (хотя и с холостыми патронами) создавали максимальный реализм происходящего.
     После окончания мероприятия, посвященное подвигу нашего земляка студенты ВУЗ-ов и ССУЗ-ов вышли на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России»