Совещание с районным активом сегодня началось с  церемонии награждения. Почетной грамотой Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района был награжден заместитель руководителя исполнительного комитета района Мухаметзянов Айрат Ахласович. Нагуманов Тимур Дмитриевич поблагодарил его  за  добросовестный плодотворный труд в органах исполнительной власти.
    Далее глава района объявил приятную новость о том, что по итогам республиканского конкурса «Лучший общественный совет муниципального образования Республики Татарстан» 2 место в номинации «Лучшая организация деятельности  Общественного совета с населением, проживающим на территории муниципального района и взаимодействию с органами муниципальной и государственной власти, иными организациями и учреждениями» присуждено Общественному Совету Альметьевского муниципального района.
    На деловом понедельнике было заслушано выступление директора Альметьевского филиала учреждения высшего образования «Университет управления «ТИСБИ»,  председателя Общественного совета Назмутдиновой Рушании Назгатовны . Она ознакомила участников утреннего совещания с деятельностью учебного заведения.

Образовательная деятельность Альметьевского филиала УВО «Университет управления «ТИСБИ» включает подготовку по программам высшего образования  и среднего профессионального образования.

  Среднее профессиональное образование:программирование в компьютерных системах, право социального обеспечения, операционная деятельность в логистике, экономика и бухгалтерский учет. Программы высшего образования: экономика,  менеджмент и юриспруденция. Общая численность обучающихся  более 700 человек. 

   Одним из направлений деятельности филиала является ориентация студентов на практическую деятельность и социально-ориентированную личность. Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего образования.При решении вопросов трудоустройства выпускников активное участие принимают социальные партнеры, с которыми заключены соответствующие договоры. 

    В целях эффективности образовательного процесса преподаватели филиала принимают активное участие в научно-практических конференциях различного уровня. Не менее активно велась научно-исследовательская деятельность студентов филиала.

    Рушания Назгатовна особо отметила конкурс, проводимый сотрудниками Альметьевского городского суда РТ «Судебное заседание по гражданскому делу». Конкурс проводится в целях формирования адекватного представления студентов о предстоящей профессиональной деятельности, отработка процессуальных форм доказывания, формирование профессиональных качеств специалистов в условиях, приближенных к реальным, элементам профессионального правосознания

    Она также выделила, что воспитательная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса. Внеучебная работа ведется в тесном сотрудничестве с органами студенческого самоуправления, творческими объединениями студентов, Управлением по делам детей и молодежи АМР, отделами культуры, Управлением по физической культуре, спорту и туризму АМР, ответственными за проведение молодежной политики.

    Рушания Назгатовна в своем выступлении подробно ознакомила с работой  студенческого самоуправления, которая включает:  студенческий совет Альметьевского филиала УВО «Университет управления «ТИСБИ», а также волонтерская организация «Виват, Наследие!», спортивного  комитета, совета по научно-исследовательской работе студентов, совета  по культурно-массовой работе и многих других направлений.

    На базе университета ведет свою деятельность институт непрерывного образования по подготовке специалистов для рынка труда через проектирование и реализацию вариативных образовательных программ для взрослого населения. Главная цель деятельности института – достижения качества образования на уровне лучших отечественных стандартов с учетом востребованности специалистов в условиях динамично развивающейся экономики региона. Накопленный опыт образовательной деятельности показывает, что успешное социальное партнерство и достижение высокого качества образования, консолидация кадровых, интеллектуальных и материально-технических позволяют оптимально выстраивать систему непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, оперативно реагировать на потребности рынка труда, разрабатывать новые образовательные проекты, развивать новые направления.

  Институт непрерывного образования Университета управления «ТИСБИ» предлагает очную (дневную или вечернюю) и заочную формы обучения, а также обучение с использование дистанционных технологий по нескольким видам дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка; повышение квалификации; дополнительные общеразвивающие программы; семинары, тренинги, мастер-классы.

    На базе Альметьевского филиала Университета управления «ТИСБИ» с 2013 года работает Университет третьего возраста. Мы реализуем  обучения по возрастной психологии, английского языка и компьютерной грамотности. За весь период обучения прошли курсы более пяти ста пенсионеров На базе филиала в этом году прошли обучение компьютерной грамотности 84 человека в сотрудничестве с Союзом пенсионеров РФ.По окончанию курсов желающие принимают участие в консурсах, которые проводятся в IT –лицеи города  Казань. И очень приятно, что в прошлом году наша конкурсантка Фенина Валентина Петровна заняла второе место! После обучения почти все с легкостью пользуются ресурсами сети Интернет, оплачивают коммунальные услуги,  записываются на прием к врачам через портал Государственные  услуги. Все это мобилизует, поддерживает жизненный тонус наших уважаемых пенсионеров, - подчеркнула в завершение своего доклада Рушания Назгатовна и поблагодарила все службы города и района за всестороннюю помощь и поддержку.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Источник: almetyevsk.tatar.ru